Налогоплательщик сдал платежное поручение на полную сумму налога и в срок, но из-за неплатежеспособности банка налог не поступил в бюджет. Инспекция ФНС потребовала от организации повторно сдать платежное поручение в другой банк к другому расчетному счету. При отказе
налогоплательщика подчиниться этим требованиям сама выставила платежное поручение к расчетному счету налогоплательщика. Правомерны ли действия налогового органа?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налогоплательщик сдал платежное поручение на полную сумму налога и в срок, но из-за н
В этой замечтательной ситуации простую оценку «правомерно» или «неправомерно» дать нельзя.
Согласно статье 46 Налогового кодекса РФ налоговая инспекция вправе при наличии задолженности принять решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах в банке и направить поручение на списание средств в погашение задолженности. Естественно, сделать это по закону можно только при условии неисполнения в установленный срок требования, направленного с соблюдением положений статей 69 и 70 НК РФ.
Задолженность выявлется путем сравнения начисленных и уплаченных сумм, так что чисто формально ничего не нарушено: деньги до бюджета не дошли? Да! Есть «превышение начисленных сумм налога над уплаченными»? Да! Следовательно, долг есть и налоговая инспекция вправе его взыскивать.
Однако, в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога считается исполненной в момент предъявления платежного поручения в банк при условии наличия на счете средств, достаточных для его выполнения.
Получается, что по закону обязанность данного плательщика по уплате налога ИСПОЛНЕНА. В том, что банк не выполнил свои обязательства и не перечислил деньги в бюджет — не вина плательщика.
Исходя из этого, фактически задолженности нет и взыскивать повторно сумму, которая по закону исполнена, налоговики не имеют права.
В такой ситуации налоговая инспекция нарушает права налогоплательщика, но не умышленно, а по причине неполноты информации и отсутствия возможности урегулирования проблемы в одностороннем (не привлекая налогоплательщика) порядке.
Законным образом данная проблема решается так:
1. Плательщик, получив требование инспекции об уплате такой суммы, должен обратиться в инспекцию с заявлением о признании своей обязанности исполненной (с приложением копии платежного поручения с отметкой банка).
2. Налоговики, получив такую информацию, запрашивает банк о движении средств по счетам и остатках на дату предъявления платежного поручения. Далее рассматривают обстоятельства дела и принимают решение о признании обязанности плательщика исполненной. В карточке плательщика делается соответствующая пометка и взыскание такой суммы у него больше не производится (а если производилось — все отзывается, пеня пересчитывается).
Такую сумму взыскивают с банка.
3. Если налоговая инспекция в вынесении такого решения отказала — вопрос рассматривается арбитражным судом. Последствия — те же, что и в п. 2.
Если плательщик не сообщал о том, что у него платеж «завис» и не предоставляет доказательств, оснований считать, что долга «на самом деле нет» - никаких. И никакой суд действия инспекции по взысканию такой задолженности незаконными не признает.
Такую сумму взыскивают с банка.
правомерны, они свой налог получат, радуйся, что пени не насчитали.
Виктор Смирнов
подскажите пожалуйста, а по какой это статье? можно поразвернутей?) спасибо