Бухгалтерия, аудит, налоги

Ошибка в платежном поручении(неправильно указан КБК) ?

Организация ООО (численность 3 чел.)допустила ошибку ...неправильно в платежном поручении указали КБК вместо НДС указали ТФОМС (сумма 90 000 тыс.руб)сначала у налоговой просили перекинуть с одного КБК на другой,налоговая отказала руководствуясь ст.25 (что с регион. на федер .нельзя)попросили другим письмом вернуть на расчетный счет....вообще тишина главное никто ничего незнает!!!ни кто инспектор ,ни где письмо ,ни под каким оно номером...звоните туда там постоянно занято ...приезжаешь в налоговую говорят перезваните позже (первый раз я перезванивала более 2 часов)ЧТО делать?если не платить ТФОМС то этих денег хватит на15 лет....Может кто сталкивался с такой ситуацией это налоговая № 15 (г.Москва) заранее спасибо....
если на Ваши звонки Вас посылают "до завтра", и уже не первый раз, напишите жалобу или запишитесь на прием к начальнику инспекции. Сама работала в налоговой. ТАКОЕ ВСЕГДА действовало )))
Вячеслав Чарковский
Лучший ответ
Платёжное поручение - это банковская компетенция, гораздо разумнее решать вопрос с клерком в банке, чем с налоговой .
Вообще, на будущее, возьмите себе за привычку письма в инстанции всегда писать в двух экземплярах. Один им, на другом же пусть ставят отметку о принятии. А в Вашем случае только возврат денег на расчетный счет, больше никак.
Вы абсолютно правильно просили перекинуть платеж между КБК. Ст. 25 НК РФ давно утратила силу (с 01.01.07) ИФНС сейчас должна руководствоваться нормамии, прописанными в ст. 78НК РФ, которые в плане зачета платежей вступили в силу с 01.01.2008г. Единственное зачет платежей можно производить в счет предстоящих платежей. Т. е. Ндс за отчетный период вам следует уплатить на нужный КБК во избежание роста пеней, а письмо составить на зачет в счет предстоящих платежей по НДС за след. налог. период или за этот, но по более позднему сроку уплаты, если вы платите НДС частями.
Поскольку ЕСН (не важно ТФОМС или ФФОМС) и НДС являются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ налогами, то зачет между ними возможен. Пишите в письме: "В соответствии со статьей 78 Налогового Кодекса РФ Прошу зачесть в счет предстоящих платежей по НДС (КБК 18210301000011000110) за 1 кв-л 2010г (или иной период) суммы переплат по следующему федеральному налогу: ЕСН ТФОМС (КБК... ) в сумме ..."
Еркен Еркен
Пишите заявление на имя начальника инспекции.
С налоговой в любом городе трудно спорить, не то что в Москве. Я не поняла, получается что у вас назначение платежа разниться с КБК? А почему тогда платежка не попала на невыясненые? Теперь вы должны в любом случае попробовать написать письмо в 2-х экз и чтоб вам поставили отметку о получении. А перекидывать нельзя, только возвратом.