Бухгалтерия, аудит, налоги
ВОзврат НДС
Открыв бар, и оплачивая аренду помещения, скажем 3 млн рублей в год, можно ли получить возврат НДС с этих 3х миллионов? Насколько я знаю, вроде можно получать возврат НДС почти со всего, т.е.когда я что-то покупаю: алкоголь, мебель, еду, технику, арендую помещение я плачу НДС. Потом когда я продаю аклоголь в заведении, в стоимость напитка включен НДС, и уже эту сумму я отдаю в налоговую. А за все что я заплатил я получаю возврат НДС, правильно?
мдяа.... с такими знаниями Вы не долго будете иметь свой бизнес!
В бюджет уплачивается РАЗНИЦА между НДС уплаченным поставщикам услуг, товаров и начисленным НДС по Вашей реализации.
Возврат НДС происходит только в случае. если Вы начислили его меньше, чем уплатили .
Но. в Вашем случае, немедленно явится проверка ФНС.
Вернуть НДС иожно только в том случае, если ваша организация является плательщиком НДС (не применяет ЕНВД или УСНО, при которых НДС не начисляется и не возмещается) . Система взымания НДС построена таким образом, что при реализации товара (работ, услуг) продавец ОБЯЗАН начислить НДС со стоимости всех проданных товаров и ИМЕЕТ ПРАВО (не обязан) возместить (вернуть из бюджета) сумму НДС полученную от поставщика (за товар, аренду и т. п.) . Разница между суммой начисленного НДС и подлежащего возмещению является суммой которую необходимо уплатить в бюджет (в налоговую) . Кроме того в налоговом кодексе установлено множесто условий при которых вы имеете право на возмещение НДС и прежде всего это наличие правильно оформленных первичных документов (с\ф, актов и накладных, ТТН и т. д) , а так же использование приобретенных товаров (услуг) в деятельности облагаемой НДС.
Экономический смысл НДС (налог на добавленную стоимость) в том что при нормальной прибыльной работе сумма НДС всегда будет к доплате в бюджет, не наоборот и не в ноль.
Да можете, если только ваш бар, как предприятие общепита, не является плательщиком ЕНВД.
Ну или другими словами, если вы применяете ОСНО (общую систему налогообложения) - тогда входной НДС возмещается, налог с реализации уплачивается.