Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат или перезачет НДС?
Подскажите пожалуйста: каким образом засчитывается или возвращается НДС у предпринимателей? Есть небольшая путаница. Пример: я производитель, изготовил колбасу, продал с 18% НДС, отчислил их государству, а ОНО мне что?? Спасибо большое заранее.
А вы что колбасу продаете государству? А поставщики сырья для колбасы тоже работают без НДС?
Кроме разрешения заниматься бизнесом, ничего.
А оно-большое спасибо!
А оно Вам ничего )
Вы продали колбасу за 118 руб. , в т. ч. НДС - 18 руб. Эти 18 руб. НДСа Вы платите в бюджет.
Другая ситуация: вы купили что-то за 100 руб. , а продали за 118 руб.
Когда вы приобрели товар у лица (который является плательщиком НДС и при условии, что он выставляет Вам документы с НДС) за 100 руб. , в т. ч. вы приобрели и "входной" НДС - 15,25 руб. (расчитывается по ставке 18/118). Продали вы за 118 руб. , в т. ч. начислили себе НДС - 18 руб.
Таким образом Вы берете к зачету Ваш "входной НДС" и получается:
18 - 15,25 руб. = 2,75 руб.
В бюджет вы перечисляете только 2,75 руб.
Возмещение возникнет в том случае, грубо говоря, если по итогам квартала Вы купили больше чем продали.
18 - 15,25 руб. = 2,75 руб.
У вас входной НДС - НДС с входящего на ваше производство сырья. Схема же простая - вы в бюджет платите разницу между исходящим НДС и входящим.
Пример: Вы продали колбасу за 118 руб. , в т. ч. НДС - 18 руб. А сырья приобрели за этот же налоговый период на 100 рублей, в. т. ч. НДС 18% - 15,25 руб. Таким образом, в бюджет вы должны уплатить 18-15,25=2,75 руб.