Pavel .

Хочу заняться экспортом с\х продукции и интересует вопрос возврата НДС !

Купил я пшеницу за 7000 рублей за тонну с НДС в том числе 10%, продал за 7050 рублей на экспорт соотвественно с НДС . Какая сумма будет мне возмещенна ???Извините за непонятное я буду что-то иметь от этого в наваре ???Извините я крымчанин

Наталия Килина

Все довольно просто.
При реализации товаров на на экспорт применяется ставка НДС 0 %, т. е. продаете Вы товар за 7050 руб. за тонну, из которых НДС = 7050 х 0 % = 0 руб.
При закупке этой самой тонны Вы заплатили продавцу НДС:
7000 х 10 : 110 = 636 руб.
Следовательно, к возврату из бюджета подлежит весь уплаченный Вами при покупке НДС: 0 - 636 = 636 руб. с каждой тонны.
Необходимо будет собрать правильный пакет документов, т. е. подтвердить, что товар действительно ушел на экспорт (как правило, это таможенная декларация) , и подтвердить, что при закупке Вы уплачивали НДС продавцу (счет-фактура) . Все требования к пакету документов и оформлению счетов Вам должны разъяснить в налоговом органе: обратитесь туда с письменным запросом, чтобы дали письменные же разъяснения.

Елена Матвеева

По экспортным операциям НДС - 0%, и кстати входящий НДС зачесть можно, только нужно будет подтверждать факт экспорта таможенной декларацией, а фат покупки здесь с НДС соответствующими сф. То есть, Вы на экспорт продаете без НДС. Ничего не бойтесь, операция выгодная. Ну, в налоговою придется немного походить, ничего страшного.

Dima Maksimov

Иди в налоговую. . Там обязаны консультировать. .
Бояться ничего не нужно. Ты же законопослушный.

Антон Савоськин

Экспорт по 0%, 636 руб. (7000*10\110) - можно возместить из бюджета или уменьшить платеж по окончании отчётного периода, по вашей сделке прибыль =686 руб. (7050-6414). Это общий режим, если ЕСХН, то там вообще все без НДС и с документами на экспорт заморачиваться не надо, но и прибыль меньше.

Екатерина Сахненко

На этот рынок вас просто не пустят