Crazy Vel

Меня интересует вопрос по ндс

У меня ИП работаю по упрощенке, без НДС, сейчас заключила договор с ТОО им нужны НДС, если я встану на учет по НДС, как быстро я потом могу уйти с НДС и смогу ли вообще? И можно ли работать без НДС, если это ТОО не запросила у меня никаких документов подтверждающих НДС?

Ольга Маширова

Встать на учет по ОСНО, ты можешь только с нового года, предварительно подав заявление о смене системы налогооблажения. А если тебя просит организация высставить счет с НДС, то ты можешь написать им такой счет, но получив от них деньги, обязана будешь эту сумму НДС перечислить в бюджет и подать декларацию по НДС за этот период. Так что выгоды от этого ты ни какой не получишь, а лишь одни заморочки. Лучше ищи себе контрагентов, которые не требуют НДС.

One Step Closer

Сделайте цену на ставку НДС ниже рыночной с НДС. В РФ нет ТОО, но УСН есть, и введена она для повышения конкурентноспособности малого бизнеса.

Алексей Кувардин

такие клиенты вам не нужны)) ) слишком много геморроя из-за чьих-то желаний