Игорь Гладун

НДС при экспорте в Казахстан

Подскажите - при экспорте товаров в Казахстан поставщик вправе применить 0% ставку НДС, а возможно ли проведение экспортных операций по обычной внутри российской схеме - оформляется стандартный пакет документов, со ставкой НДС 18%, никаких вычетов и всего прочего.
Или НДС 0% - это обязательное требование к операциям такого рода?

Эннка Сианка

Применяться будет 0 % -ставка НДС. Так как есть Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте в Таможенном Союзе и соответствующий Протокол.