Супер

конечное сальдо НДС при УСН

Добрый день.
Знатоки, подскажите пожалуйста. .
Я на УСН Д-Р, в оборотке за 2013 г есть сальдо на начало и конец по сч. 19. Это еще тянется с 2010 года, как я вижу (недавно начала работать) . В книге доходов и расходов эта сумма НДС стоит в расходах, вроде как и должно быть. А вот почему сальдо тянется не понимаю, подскажите? может бухгалтер что-то не доделал в 2010 года?

Понимаете, при поступлении товаров и услуг мы отражаем ндс, он в проводки не попадает, а вот в 2010 года несколько попали. Это нужно в 2010 году переделать, сделать новую книгу доходов и расходов и сравнить с той? и новую сдать? а также уточненку по УСН?

Наталья Барышева

КУДиР - есть регистр налогового учета.
Остаток по 19 счету это уже данные бухгалтерского учета, которые никак не влияют на налоговый регистр.
Именно поэтому у Вас НДС стоит в расходах (налоговый учет) , в то время как по бухучету он "завис".
Причина - при поступлении Товаров и услуг в 2010 году не поставили галочку - "НДС включать в стоимость". При этом для бухучета НДС выделился на 19 счет, для налогового учета особой разницы нет куда этот НДС "пошел" в бухучете.
Решение - поставить нужные галочки, перепровести документы. При этом КУДиР у Вас измениться не должна, а потому уточненку сдавать не надо будет, изменится только баланс и отчет о прибылях и убытках....

Дмитрий Винчестер

Никакого сальдо не должно быть по 19 счету и даже движения по этому счету. Разобраться нужно конечно, возможно придется делать уточненные расчеты по УСН. Скорее всего в 2010 году немного переплатили налога.

Жанико

Проверьте так же основные средства.... может и там не поставили где то галочку. Вообще 19 счет должен быть закрыт