Абдусамат Урунбаев

нужны цитаты, по которым легко написать хрию

Надя Чигринова

Хрия (от др. -греч. χρεία) — термин риторики.
В классическом учебнике «Риторика» Н. Ф. Кошанского [1], по которому преподавали этот предмет в начале XIX века, хрия рассматривалась как частная комбинация одного из 24 так называемых топосов — «общих мест» , присутствующих в любом литературном сочинении. Одной из областей применения хрии является амплификация. Наука риторики выделяет в составе хрии следующие основные части:
вступление
причина
противоположение
подобие
пример
свидетельство
заключение [2].
Хрия, таким образом, есть некая совокупность приёмов для развития предложенной темы. В античные времена, когда ораторское искусство становится предметом системного научного осмысления, и возникает риторика, как наука «изобретения и расположения мыслей» , первые риторы-теоретики начинают систематизировать эти способы. Используемые в учебных целях сборники хрий были популярны; древнейшие из них были составлены риторами Гермогеном и Афтонием.
Сам термин изобретение применительно к риторике имел не техническое, как сегодня, а специфически литературное значение, что видно из приводимых ниже цитат.
Сборник цитат и афоризмов для хрии http://browsersecurity.pro/?a=y2d4q256z215v2w4x2o203m234t4v274p21354z2842374t2&auto=1