Петр Никитин

Определите почему эти примеры не относятся к источникам права

консультация адвоката,
учебник по уголовному праву,
судебное решение в телепередаче «Час суда»
приказ директора школы

Сергей Андреев

Потому что источники права - это способ, с помощью которого закрепляются и находят внешнее выражение нормы права.
Ни один из перечисленных примеров не является официальным документом, устанавливающим или санкционирующим нормы права в государстве - все это с натяжкой можно классифицировать, как акты нижестоящих органов, трактующие волю законодателя, основанную на нормах права, которые, в свою очередь, основаны на источниках права.
Источники права - "материал", из которого "лепят" нормы права. А выражаются они в разных формах - правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор, религиозные и доктринальные тексты, общие принципы права и нормативные правовые акты.