Артем Артёмов

послеоперационные швы

Подскажите пожалуйста. Чем можно обработать послеоперационные швы от катетора, чтобы они не гноились, мокли и т. п. После операции прошло уже 3 недели.

Светик Гвоздичка

контрактубекс крем. есть в аптеках.

Александр

Мазь Левомеколь. Можно сходить в поликлинику в процедурный кабинет.
Обязательно нужно показаться врачу.

Ольга Мацукевич

Обрабатывай рану правильно, чистыми руками. Сначала вокруг обработай спиртовым р-ром, затем промой рану перекисью и хлоргексидином (можно и без перекиси, если гноя нет) . Присыпай порошком стрептоцида. Можно цинковой пастой мазать. Эти средства хорошо подсушивают. Если мокнет сильно, пользуйся пока самоклеющимися повязками. Если почти не мокнет, не лепи повязки, пусть рана больше дышит.

Алексей Пономарев

Катетер ГДЕ? Если в мочевых путях - иди к урологу.