Елена Прорубникова

Помогите решить задачу! Имеются бревна длиной 5 м каждое и все одинаковой толщины. Каждое бревно перепиливается за 1 мин.

Каждое бревно перепиливается за 1 мин. Сколько времени потребуется чтобы напилить 20 бревен длиной по 1 метру каждое.
известен ответ 16минут. КАК?

Ив
Иван

Каждое бревно пилится в четырех местах 20*1 будет 20 и минус 4

Наталья

Чтобы получить 20 брёвнышек. надо взять 4 больших бревна.
Чтобы распилить каждое большое бревно, надо сделать 4 распила.
Дальше самостоятельно

Ек
Екатерина

сделай для себя чертёжик
4 бревна по 5 метров, всего требуется 16 распилов по 1 минуте = 16 минут

Ро
Роман

чтобы распилить одно бревно на 5 частей, надо сделать 4 распила :

--1--первый распил--2--второй распил--3--третий распил--4--четвертый распил--5--

20 бревен длиной 1 м получатся из 4 брёвен длиной 5 м
Для того, чтобы распилить 1 бревно длиной 5 м на 5 кусков длиной 1 м требуется 4 минуты
4 * 4 = 16