Марина Вдовина

Помогите с Д\З по литературе!

1)Почему жанр произведения "Вольность"(1917) Пушкина-ода? 2)Какие признаки оды встречаются в произведении? 3)Что. в отличие от произведений 18 века становится предметом описания в оде Пушкина? О чём это говорит?

Маргарита Зозуля

ода в переводе с греческого означает торжественная песнь. ода славила великого героя или великое событие. В России в 18 веке ода становится ведущим жанром, что связано с личностью Петра Первого и его реформами. Оды писали Тредиаковский, Ломоносов, Державин. В конце 18 начале 19 в. ода становится жанром революционным, ибо во всей европе начинается революционное "брожение". Пушкин в оде вольность писал: хочу воспеть свободу миру, на тронах поразить порок. Это новое содержание торжественной оды как нельзя более соответствовало политическим задачам декабристов, которым Пушкин явно симпатизировал.