Дашулька Щербатых

подскажите про стерилизацию

вет говорит, что сделает операцию дома, как потом нужно ухаживать? чем кормить? когда? опасно ли это вообще в таких условиях?

и про характер: после удаления яичников меняется характер? становится она более пассивной? теряет игривость и общительность?

Дм
Дмитрий

Не делайте операцию дома. Странный ветеринар. . Обратитесь к другому, который делает операции в клинических условиях.
Удалять всё надо, не только яичники.
Пассивной не становится.

Юра Пчицкий

возможно, ветеринар не имеет своего помещения, и специализируется только на предоставлении услуг, если хотите сэконимить, пользуйтесь.
если вам дорог питомец:
- узнайте пару тройку телефонов хозяев, воспользовавшихся его услугами, обзвоните
- подготовьте реально стерильные условия, пеленку, салфетки
- изучите сам процесс оперирования, сейчас много в и-нете выложено
сомневаетесь? не рискуйте, идите в маленький ветцентр в подвальчике, там вам хоть гарантируют, что она останется жива
поведение питомца не должно поменяться, развитие замедлится возможно, но потом выправится
есть спец корма, это зависит от аппетита кошки, пробуйте, мы куриными головами кормим всех

Виктория Покаместова

А мне животинку жалко (

Георгий Суханов

вет должен все рассказать, как ухаживать за швом после операции. Кормить спец. кормами, стерилизованным диета нужна. Характер у некоторых меняется, у некоторых нет. Но слухи о том, что кошки жиреют после этого, это всего лишь слухи

Валерия Ш.

Хороший совет у Алекс Алекс. Может и характер, и вес поменяться. У нас такса пополнела

Алексей Лашин

Я киску свою стерилизовала полностью, т. е. ей удалили все детородные органы. Она рожала несколько раз, поэтому решили что так будет лучше. Дома операцию делать как???? У вас операционная дома? Или ветеринар настолько опытен и оснащен чтобы проводить полостные операции на дому?? ? В общем мы стерилизовали кису в клинике, чего и вам советую.. . Через 2 часа после операции я ее с клиники забрала, она уже от наркоза отходить стала, дома 2 суток была очень грустная, ничего не ела, лежала только на диване, было видно что ей больно.. . На 3 сутки пошла на поправку. Кошка 2 недели была в спец. попоне, я каждый день обрабатывала шов настойкой прополиса в смеси с водой. Характер не очень изменился, она ласковая и так всегда была, кота правда уже не просит, в общем мы довольны очень.