Нюся Крючкова

Экономика предприятия

У предприятия есть возможность открыть депозит в банке на сумму 500 тыс. руб. сроком на 3 месяца с процентной ставкой 12% или сроком на 6 месяцев с процентной ставкой 13% годовых.
Рассчитайте, какой вариант принесет больший доход предприятию, если в обоих случаях предприятие работает с банком 6 месяцев.

Настя Шмелева

Из условия задачи делаем вывод, что капитализации процентов нет (т. е. они ежемесячно перечисляются на отдельный счет, а не увеличивают сумму депозита) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ссылка на xls-файл (mail)

Ответ: выгоднее вклад на полгода под 13% годовых.