Баха Нормурадов

Цитаты Простаковой о крепостничестве

Помогите выбрать цитаты Простаковой, свзанные с крепостничеством и слугами, из "Недоросли" Фонвизина

Ви
Виктория

"...Еремеевна, введи сюда мошенника Тришку. Он, вор... "
"..А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире. ..Скажи, болван, чем ты оправдаешься?... "
"...Так верь же и тому, что я холопям потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи... "
"...С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладываю: то бранюсь, то дерусь; тем и дом держится, мой батюшка!... "
"... Все вы, бестии, усердны на одних словах, а не на деле... "
"... Ты ж еще, старая ведьма, и разревелась... "
"...А ты разве девка, собачья ты дочь? Разве у меня в доме, кроме твоей скверной хари, и служанок нет? Палашка где?... Лежит! Ах, она бестия! Лежит! Как будто благородная!... Бредит, бестия! Как будто благородная!... "
"...Плуты! Воры! Мошенники! Всех прибить велю до смерти!... "
"...Ну! Теперь-то дам я зорю канальям своим людям. Теперь-то я всех переберу поодиночке. Теперь-то допытаюсь, кто из рук ее выпустил. Нет, мошенники! Нет, воры! Век не прощу, не прощу этой насмешки.. . Ах, батюшка, это что за вопрос? Разве я не властна и в своих людях?
...Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?... Не волен! Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен; да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?... Извольте насмехаться, а я теперь же всех с головы на голову... "
"...Куда я гожусь, когда в моем доме моим же рукам и воли нет!... "