Елена Мусик

Высота ВК ромба АВСД делит сторону АД на отрезок АК=6см, КД=4см. Найдите площадь ромба и его диагонали

Константин Удаков

Diagonal BD yavlyaetsya gipotenuzoi pryamougolnogo treugolnika BKD.Dlinu BK naidyom iz treugolnika ABK.AB ravnaAD =6+4=10.Kvadrat gipotenuzy AB =summe kvadratov katetov,t.e. 100- AK v kvadrate.BK=8.Kvadrat BD raven summe kvadratov KD i BK.Izvlekite koren,poluchite BD.A plochad prosto,kogda vsyo izvestno.

Женя Абрамова

1) AD=AK+KD=6+4=10(cм) .
2) Т. к. у ромба все стороны равны между собой, то АВ=AD=10cм. В прямоугольном треугольнике АВК по теореме Пифагора найдем катет ВК=8см, который является высотой ромба.
3) Теперь мы можем найти площадь ромба: S=ah=AD*BK=10*8=80(кв. см)
4) В прямоугольном тр-ке КВD по теореме Пифагора найдем гипотенузу BD=4V5. Она же является диагональю ромба.
5) Для нахождения второй диагонали воспользуемся формулой площади через диагонали:
S=1/2AC*BD; 80=1/2AC*4V5; 160=AC*4V5; AC=160/4V5=40/V5=40V5/(V5*V5)=8V5.