Андрей Дьячков

задача по геометрии. Высота ромба делит его сторону пополам. Найдите меньший угол ромба

Ольга

В полученном прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы. Значит угол между высотой и стороной ромба 30 градусов. Другой угол этого треугольника 90-30= 60 градус. Это и есть острые углы ромба. Тупые углы ромба по 180-60= 120 градус.

Супер

Поскольку высота делит сторону ромба пополам, то в образуемом ею прямоугольном треугольнике острый угол ромба можно определить через косинус этого угла. Косинус - это отношение прилежащего катета, то есть одной половины стороны ромба, к гипотенузе, т. е. целой стороне ромба. То есть косинус острого угла равен 1/2, следовательно угол равен 60 градусов, или ПИ/3 радиан.