Денис Филатов

А по северному морскому пути давно-ли зимой ездят? Танкер-газовоз "Река Обь" (Ob River), зафрахтованный группой "Газпром

Танкер-газовоз "Река Обь" (Ob River), зафрахтованный группой "Газпром", завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа по Северному морскому пути. Танкер вышел из норвежского порта Хаммерфест 7 ноября 2012г. и 5 декабря доставил партию СПГ японским потребителям. Рейс был выполнен безаварийно и в полном соответствии с графиком. Фото: gazprom.ru

http://top.rbc.ru/photoreport/05/12/2012/835071.shtml

Евгений

А в чём вопрос-то?
Как прошли и не утонули, не застряли и не поломались?
Потому что один танкер вели ТРИ наших атомных ледокола, а на борту ОБИ был греческий экипаж.
Это всё равно как говорить, что автомобиль отвёрточной сборки из присланного забугорного машинокомплекта, собранный с помощью лома нашими забулдыгами, является российским.
Да и цена такого газа заоблачная.
Просто надо было убедить умеющих считать копейку капиталистов в том, что севморпуть для них выгоден. Пока никак этого сделать не удаётся-велика цена и риск.