Сергей Николаев

Что представляли собой первые деньги в Киевской руси

Le
Lena

если я не ошибаюсь.. первые деньги" это были живыотные зерна и т. п. обмен)

Наталья Трофимова

В Киевской Руси первые чеканные монеты относятся к IX-X вв. Из слитков серебра в XIII в. рубились куски, получившие название рублей. В 1535 году в России началась чеканка общегосударственной монеты - копейки, названной так потому, что на ней был изображен всадник с копьем. Копейка весила 0,6 г и состояла из чистого серебра. Кроме нее в ходу была полукопеечная деньга. Затем российская монетно-денежная система пополнилась серебряным алтыном, гривной, полтиной, червонцем.

К.
Катя ............

Серебряные и золотые - назывались гривна кун. Гривна - мера веса, кун - название "валюты" . гривна -обозначало и обозначает во многих славянских языках -браслет на шею, руку. Позже- в 13-14 гривну рубили и родился рубленный рубль -частица гривны.
В славянской теории происхождения русов, (в отличие от норманской и скифской) -они произошли от белых хорватов (горваты) . Поэтому до сих пор в словянской Руси=Украине валюта называется - Гривна, а в Хорватии -Кун.

Lilya Lilya

Шёл обмен например: 2 овцы за одну корову.