Алексей Добровольский

кка называлась первая денежная единица на Руси и что она собой представляла ?

Bakhtiyor A.l.

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя. Деньгами становился какой-либо наиболее важный предмет, преимущественно предмет потребления. Древнерусское государство обходилось без производства собственных монет. По русским землям проходили важные международные торговые пути. В городах могли повстречать друг друга хладнокровный купец-викинг и пылкий араб, расчётливый торговец из Германии и высокомерный грек. Каждый приезжал со своей звонкой монетой, и монеты эти проходили через множество рук, десятки раз меняя владельцев. Русь вполне могла обходиться иностранной монетой: здесь её прекрасно знали, умели определять соотношения между деньгами различных государств и давали денариям, дирхемам, а также прочим денежным единицам свои названия: "куна", "резана", "ногата"... В древности южные славяне использовали при обмене в качестве денег скот, поэтому позже металлические деньги тоже назывались "скот", а княжеская казна - "скотница". В северных краях, где население занималось охотой, в качестве денег служил мех ценных зверей, в частности, куницы - "куна". Со временем это название перешло и на металлические деньги. У восточных славян в период до образования Киевского государства роль денег выполняли главным образом меха куницы ("куна").
Как и любое средневековое государство, древняя Русь не могла обойтись без денег - просто ее первые, еще доваряжские деньги не были монетами.
http://matematika.gym075.edusite.ru/dengi.html

Первая металлическая денежная единица Древней Руси: куна; гривна кун;
http://nnm.ru/blogs/paradoksik/pervye_dengi_na_rusi/

В XIII в. на Руси появляется основная русская денежная единица — рубль. Это был длинный брусок серебра, весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. В каждой местности слитки имели свою форму и вес

Наталья ****

Первые металлическими монетами появившимися в Новгороде в VIII—IX веке, были дирхемы. Это серебряные арабские монеты, назвали по-русски — кунами или ногатой (хорошая, отборная) , половинку куны — резаной. Кунами называли денарии Римской империи и других европейских стран.
Самые первые русские деньги — «скот» — ходили на четырех ногах, поскольку расчеты за товары при обмене велись товарным эквивалентом денег — скотом. Интересно, что и слово «капитал» имеет эти же корни, ведь «capital» в переводе с латинского — значит «скот» .

Затем вместо денег стали рассчитываться меховыми шкурками и деньги назывались «кунами» (от слова «куница») . На смену шкуркам пришло серебро. Основной денежной единицей была гривна — серебряный слиток, который носили на шее в виде полоски (шея по-древнеславянски — «грива») .

Гривну рубили на две части — отсюда рубль или тин. Рубли (тины) , разрубленные пополам, — «полтины» . Их резали на части, так появились «резани» .

Копейка, или, как ее еще называли, «копейная монета» — русская разменная монета, 1/100 рубля. Введена в обращение в 1534 году в результате денежной реформы, проведенной княгиней московской Еленой Глинской, матерью Ивана Грозного.

Сергей Пынзару

рубль. кусок серебра отрубленного.. вроде так..