Наталья Королева

что такое подлежащее и сказуемое

Сергей Масляев

подлежажие отвечает на вопрос-кто? , а сказуемое отвечает на вопрос-что делает? ну а сущетвительное отвечает на - что?, кто? разве не знал???

Ва
Васёк

это граматическая основа
главные члены предложения

Юлия

подлежащие отвечает на вопросы кто? или что? и подчеркивается линей (одной) ________________
Пример: Я стукнул ногу .
подлежащие Я (вопрос кто? )

сказуемое щяс будет по труднее но запомнить можно .
отвечает на вопросы что сделать? или что сделал (самые распространенные вопросы) .
подчеркивается двумя линиями.
Типы:
1. Простое Глагольное Сказуемое (легко запоминается) :
Я упал .
УПАЛ здесь простое глагольное сказуемое (глагольное потому что ответ на глагольный вопрос)
2. Составное глагольное сказуемое
если оно выражено двумя глаголами.
И проводник собрался спать .
собрался спать (Составное глагольное сказуемое) т. к. выражено двумя глаголами (собрался спать )
3.Составное Именное сказуемое
Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее распространён глагол-связка "БЫТЬ".
Именная часть может быть выражена: существительным, прилагательным, числительным, наречием, местоимением, причастием.
Погода была замечательная
была замечательна (Составное именное сказуемое) т. к. глагол связка быть (глагол) + именная часть замечательна (прилагательное)