Юрий Мотр.

Что такое подлежащие и сказуемое?

Какая разница между существительным и подлежащим, глаголом и сказуемым?
Просто в предложении встретил слово нет и оно оказалось сказуемым как так то?
Помогите пожалуйста?!

Привидите примеры хотя бы и поясните, а то так не понятно.

Роман Филиппов

Сначала отвечу на Ваши дополнительные вопросы.

Какая разница между существительным и подлежащим, глаголом и сказуемым?

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ и ГЛАГОЛЫ – это ЧАСТИ РЕЧИ, изучающиеся В МОРФОЛОГИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ – это ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, изучающиеся В СИНТАКСИСЕ.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ может быть выражено как СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, так И ДРУГОЙ ЧАСТЬЮ РЕЧИ.

ГЛАГОЛ – лишь один из способов выражения сказуемого, СКАЗУЕМЫМИ МОГУТ БЫТЬ в предложении И ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ. Смотрите материал ниже.

Слово НЕТ – один из способов выражения сказуемого в БЕЗЛИЧНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, то есть в таком, в котором нет и не может быть подлежащего. Вы не указали, в каком классе учитесь, но безличные предложения как один из видов односоставных предложений изучаются в 8-м классе.

Сказуемым в безличном предложении чаще всего является глагол – безличный (Летом рано СВЕТАЕТ), личный в значении безличного (На улице ТЕМНЕЕТ), не было (В классе никого НЕ БЫЛО), а также слово НЕТ (В классе никого НЕТ), слово категории состояния (Мне ВЕСЕЛО. На улице СВЕТЛО. – Это составные именные сказуемые с нулевыми связками. С выраженными связками тоже могут быть: Мне БЫЛО ВЕСЕЛО. Скоро СТАНЕТ СВЕТЛО) и пр.

Ну а теперь о подлежащем и сказуемом и способах их выражения.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ – главные члены предложения, составляющие его грамматическую основу.

Посмотрите на табличке из Интернета, что каждый из этих главных членов обозначает и на какие вопросы отвечает:

В табличке не указано, но сказуемые ещё отвечают на вопросы: КТО ТАКОЙ предмет речи? (Он ТОКАРЬ. Кто такой он?), Какой он, предмет речи. (Море страшное, штормящее. Какое море?)

Добавлю, что:
► подлежащее выражается чаше всего существительными и местоимениями, числительными, инфинитивом и цельным словосочетанием, но может быть выражено ЛЮБОЙ частью речи, употреблённой в значении существительного:

► сказуемые чаще всего выражаются глаголами (в том числе и инфинитивом), прилагательными полными и краткими, а также в простой сравнительной степени, причастиями полными и краткими, местоимениями, числительными, словами категории состояния, фразеологическими оборотами; например:
• УЧЕНИК ПИШЕТ (подлежащее – существительное, сказуемое – глагол);
• Жизнь ПРОЖИТЬ – не поле ПЕРЕЙТИ (оба главных члена выражены инфинитивами);
• КАЖДЫЙ СТРЕМИТСЯ к лучшему (подлежащее – местоимение, сказуемое – глагол)
; • МОРЕ СТРАШНОЕ, ШТОРМЯЩЕЕ (подлежащее – существительное, однородные сказуемые, составные именные с нулевой связкой, выражены прилагательным и причастием);
• Этот ПОРТФЕЛЬ МОЙ (подлежащее – существительное, сказуемое, составное именное с нулевой связкой, выражено притяжательным местоимением);
• ОН весь урок БИЛ БАКЛУШИ (подлежащее – личное местоимение, сказуемое выражено фразеологическим оборотом);
• Десять делится на пять (подлежащее – числительное, сказуемое – глагол);
• ДВАЖДЫ ДВА – ЧЕТЫРЕ (подлежащее – цельное словосочетание «нареч. + числит.», сказуемое, составное именное с нулевой связкой, – числительное);
• ДВА ПЛЮС ДВА БУДЕТ ЧЕТЫРЕ (подлежащее – цельное словосочетание «числит. плюс числит.», сказуемое, составное именное: глагол-связка БУДЕТ + числительное).

В учебнике за 8 класс в теме «Главные члены предложения» есть примеры на все случаи, читайте, учите.

Таблички из Интернета.

Римма Ким

Идет дождь.
Дождь- это подлежащее, так как отвечает на вопрос (что) ,дождь и он выражен существительном в именительном падеже, от него можно задать вопрос : дождь что делает? Идет- следовательно слово идет сказуемое выраженное глаголом.