Александр Решняк

характеристики океанов. Напишите пожалусто характеристики Атлантического и Северно-ледовитого океанов

Алексей Михалев

■ Атлантический океан является вторым по площади в мире. Его площадь составляет 93 360 тыс. км2. Бассейн Атлантического океана содержит в составе 13 морей. Все они имеют береговую линию. Интересным является тот факт, что посередине Атлантического океана находится четырнадцатое море – Саргасово, именуемое морем без берегов. Его границами являются океанские течения. Оно считается самым большим по площади морем во всём мире. Ещё одна особенность этого океана – максимальный приток пресной воды, который обеспечивают крупные реки Северной и Южной Америки, Африки и Европы. По количеству островов этот океан - полная противоположность Тихому. Здесь их очень мало. Но зато именно в Атлантическом океане расположен самый большой остров планеты – Гренландия - и самый удалённый остров – Буве. Хотя иногда Гренландию причисляют к островам Северного Ледовитого океана.

■ Северный Ледовитый океан Это самый маленький и самый холодный из всех океанов. Площадь – 13 100 тыс. км2. Также он является и самым мелководным, средняя глубина Северного Ледовитого океана составляет всего 1225 м. В его составе 10 морей. По количеству островов этот океан занимает второе место после Тихого. Центральная часть океана покрыта льдом. В южных районах наблюдаются плавучие льдины и айсберги. Иногда можно встретить целые ледяные плавучие острова толщиной 30-35 м. Именно здесь потерпел крушение печально известный "Титаник", столкнувшись с одним из них. Несмотря на суровый климат, Северный Ледовитый океан – это место обитания многих видов животных: моржей, тюленей, китов, чаек, медуз и планктона. http://fb.ru/article/191204/harakteristika-i-nazvaniya-okeanov-karta-okeanov
http://сезоны-года.рф/океаны.html

Сергей Владимирович!

Сейчас я тебе пол книги перепишу,