Илья Белорус

Владелец гаража Коновалов И. Р. обнаружил, что подбором ключа кто-то проник в его гараж и похитил 4 колеса от автомашины

Р. обнаружил, что подбором ключа кто-то проник в его гараж и похитил 4 колеса от автомашины «Волга» и автомагнитолу. Предположив, что кражу мог совершить сосед по гаражу, Коновалов И. Р. обратился к председателю гаражного кооператива с просьбой помочь раскрыть преступление. Председатель кооператива пригласил двух понятых, с помощью автогена срезал замок на гараже соседа и при осмотре обнаружил автомагнитолу такой же марки, как и похищенная. Все эти действия были отражены в составленном акте.
Обладал ли председатель кооператива полномочиями на производст­во подобных действий?
Имеет ли акт юридическую силу?

Элен Малькова

Нет. Для раскрытия преступления, а также для сообщения о преступлении необходимо обращаться в полицию.