Лена

Сколько городов милионников расположено в азиатской части россии?

Алексей Михалев

Омск, Новосибирск в Азиатской части России;
Челябинск и Екатеринбург тоже в Азии, но недалеко от границы с европейской частью.
Ростов-на-Дону находится частично в Европе, частично - в Азии.
Красноярск находится в Азии, но не дотягивает до миллиона чуть-чуть.

Сергей Шмагин

Всего в России 14 городов-миллиоников: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Омск, Челябинск, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград, Пермь и наконец Красноярск, который вошел в этот список в апреле этого года. В Европейской части России находятся Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Ростов-на-Дону и Волгоград соответственно. В Азиатской части находятся Екатеринбург (находится на границе Европы и Азии) , Новосибирск, Уфа, Омск, Челябинск, Пермь и Красноярск. Структура федеральных округов России по количеству городов-миллионеров выглядит следующим образом: Приволжский Федеральный Округ-5 городов (Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь) , Сибирский Федеральный Округ-3 города (Новосибирск, Омск, Красноярск) , Южный Федеральный Округ-2 города (Ростов-на-Дону, Волгоград) , Уральский Федеральный Округ-2 города (Екатеринбург, Челябинск) , Центральный Федеральный Округ-1 город (Москва) , Северо-Западный Федеральный Округ-1 город (Санкт-Петербург) . 15 городом-миллионером очевидно станет город Воронеж, население которого составляет где-то около 992 тыс. Совсем рядом находятся Саратов ( около 850 тыс) , Краснодар и Тольятти (свыше 700 тыс).

Лариса Колесник

4 города- Челябинск, Екатеринбург, Омск и Новосибирск

Се
Сергей

Челябинск Екатеринбург Омск Новосибирск