Светлана Рыкова

определите долю европейской и азиатской частей в населении и территории россии. ..

Сергей Бузин

В азиатской части России живёт около 25 млн человек (18-20% от всего населения России) .
Соответственно, в европейской части России живёт около 80% населения

Алексей Тарасов

Европейская часть РФ
Население европейской части России по данным переписи 2010 года составляет 117,35 млн. чел. (82 % от общего населения)
Площадь около 3 960 000 км² (23 % территории России)
Азиатская часть РФ
Население азиатской части России по данным переписи 2010 года составляет 25,55 млн. чел. (18 % от общего населения)
Площадь около 13,1 млн км² (77 % территории России)