Яна Олейник

2 вопроса, для проверки знаний

)Если длину проволоки вытягиванием увеличить вдвое то, как изменится её сопротивление? 2) Две квадратные металлические пластины из одного металла разной толщины включены в электрическую цепь. Одинаковое ли сопротивление они оказывают току?

Алёнка Кузовкина

1) никак объем то одинаковый, а сопротивление, как величина, обратно пропоциональная проводимости зависит от колисества электронов. 2)А тут опять же вернемся к оъему обеих пластин и к точкам подключения. Правда, если брать релятивистскую электромеханику, то проводимость зависит от пощади поверхности, правда при условии, что эта площадь, хоть как-то сопоставима с расстоянием проходимым светом за 1с.