Целая и дробная части переводятся отдельно.
1) 23 делится на 2, целая часть частного пишется под кратным, остаток (1 или 0) - рядом с кратным. Эта процедура продолжается до получения в целой части частного нуля. Остатки читаются снизу вверх - это и искомая целая часть в двоичной системе:
Целая часть: 10111.
Для перевода дробной части она умножается на 2, целая часть произведения (1 или 0) пишется под первым нулем, дробная часть - рядом, Это продолжается до получения требуемой точности или получения в дробной части нуля которое может иметь место в определенных случаях. Дробная часть читается сверху вниз:
0,81
Итак, для дробной части получили 0,110011... Округляя до пятого знака после запятой, имеем: 0,11010.
ОТВЕТ: 10111,11010.