Султан Каландаров

У кого можно запросить документацию по общедовому электроборудованию дома?

дом постройки 60-х годов, документации по электроборудованию дома нет на руках у председателя.. .
Выставили смету на замену и модернизацию, а сверить значения и характеристики с начальным проектом не представляется возможным - документа нет.
Где возможно он хранится, или его можно запросить???

Р Сабиров

Согласно п. п. 8 п. 3 ст. 143.1 ЖК РФ Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
п. 3 Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:... .
😎 техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
Если у него ее пусть делает, т. к. на по суду обяжут это сделать, обгоняя собственный визг.

Ольга Юлинова

Вы её скорее всего не найдете, да и не нужна она. Сверять смету? А вот проверить, согласованный проект и смету – необходимо. После проведения электромонтажных работ и испытания электрооборудования, подрядная организация и передаст документацию (проект, смету, схему внутридомовой сети, однолинейные схемы, протоколы испытания) в вашу обслуживающую организацию. Эта документация длительного хранения. Ознакомьтесь - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"http://base.garant.ru/12132859/ См. 1.5. Техническая документация долговременного хранения.