Юлия Спиридонова

Каким образом находить на компе файлы одного типа?

Привет всем.

Такая вот задача амигос.

Так уж получилось что где у меня (ну наверное не только у меня) только не разбросаны файлы ну скажем электронных книжек .fb2

Как водится иногда возникает желание прибраться и найти эти самые файлы разбросанные тут и там и положить их все в одну коробочку.

А вот как это сделать "научным" способом? Есть ли какая-то команда ну или программа позволяющая сканировать диск (и) на наличие файлов определенного формата? Наверное это как-то просто делается в эксплорере но лучше я у вас спрошу. У меня вин7 если что.

Огромное вам спасибо.

Светик Егорова

Программа Total Commander
Искать по маске *.fb2

Иван Шилович

я конечно не спец, но в ПУСКе в строке "найти программы и файлы" пишешь ".мр3" и поиск выводит тебе все мп3 файлы, аналогично думаю и .fb2

Елена Левина

Duplicate File Detector - мощный инструмент для поиска дубликатов файлов на вашем ПК!
Вы сможете найти дубликаты файлов любых типов, будь-то графические, музыкальные, текстовые или двоичные файлы. Используемые в программе алгоритмы позволяют быстро анализировать содержимое как небольших, так и больших по размеру файлов. Для определения дубликатов можно использовать следующие критерии: имя файла, размер файла, либо его содержимое. Для мультимедиа файлов (MP3, OGG/Vorbis, WMA) в качестве критериев также можно использовать теги "Артист", "Альбом", "Название песни", "Комментарии к песне".
Если вы имеете на компьютере сотни и тысячи документов, картинок, фотографий, музыки, видео, то часто испытываете сомнение типа "... этот файл вроде у меня уже есть, но где ...". На помощь к вам приходит Duplicate File Detector. Эта программа - мощное, и в тоже время простое в использовании, средство для поиска дубликатов файлов. Не нужно тратить свое время на просмотр своих каталогов на наличие дубликатов - доверьте это умной программе! Вам останется только решить - что делать с найденными дубликатами (копировать, удалить и т. д.) .
Позвольте программе Duplicate File Detector проанализировать содержимое вашего жесткого диска, и вы будете удивлены огромному количеству одинаковых файлов! Вы сможете освободить место на диске, удалив ненужные дубликаты. Но будьте осторожны - не удаляйте файлы, в назначении которых вы не уверены!
ВНИМАНИЕ:
Duplicate File Detector без вашего согласия сам не удаляет никакие файлы, а только помечает их в своем списке, причем даже после вашего согласия он их по умолчанию предлагает удалить в корзину, чтобы была возможность восстановить обратно ошибочно удаленные файлы! В процессе сканирования папок также не производится никаких операций с файлами (создание, удаление и т. д. ) - только чтение для анализа их содержимого.
Зачем нужно искать/удалять дубликаты файлов:
* Удалив дубликаты файлов, вы освобождаете свободное место на жестком диске, а также уменьшаете его фрагментацию
* Удалив дубликаты, вы тем самым упорядочиваете информацию на вашем ПК
* Сокращается время для поиска нужной информации
* Поисковым программам (типа Google Desktop) потребуется меньше места на диске для хранения индекса, и сам процесс индексирования ускорится
* Сокращается время, необходимое для резервного копирования данных
* Сокращается время антивирусной проверки диска

Татьяна Архипцева

Для поиска дубликатов .fb2
http://ditkovski2000.narod.ru/fb2duplicates.html
бесплатно, без регистрации и без ввода номера телефона (без всяких там СМС)