Валерия Тимченко

Диагонали параллелограмма 15 и 13, высота его 12. Найти стороны параллелограмма. Найти стороны параллелограмма

Аня Лазарева

Nazobyom parallelogram ABCD.Vysota BK.Treugolnik BKD pryamougolnyi. Diagonal BD -gipotenuza BKD .KD v kvadrate =BD v kvadrate -BK v kvadrate.Poluchaem KD=5.Postroim treugolnik BKD.(katety 12 i 5, gipotenuza 13).Iz sersdiny BD provesti okrujnost r=1/2 AC=15/2=7,5.Prodoljit DK do peresecheniya s okrujnostyu,eto vershina A.Soedinit A i B.Iz vershiny B provesti liniyu, parallelnuyu AD do peresecheniya s okrujnostyu.Eto vershina C.Soedinit C i D.Izmerte storony.