Яна Гасанова

узость сознания зависит от социальной самоизолляции?

или человек может мыслить узко даже находясь в обществе?
и мыслить шире, даже находясь наедине с самим собой?

__________________
Сам по себе термин «расширение» сознания обозначает не что иное, как включение в область осознанного все большего количества жизненных функций человека, его привычек и психических состояний. Когда человек сконцентрирован только на одном, поглощен ситуацией, обстоятельствами, в которых он находится, то его сознание суживается до уровня этих обстоятельств и частных целей, к которым он стремится. При изменении обстоятельств он оказывается беспомощным, так как не может взглянуть на то, что его поглощает, с иной, более высокой точки зрения, с точки зрения других возможностей своего бытия. Так, ребенок, у которого отобрали единственную игрушку, горюет и кричит, как будто у него рушится весь мир, так как в данный момент все его сознание сконцентрировано на процессе игры и он не может переключиться. Точно так же он плачет и горюет от того, что его отвели в детский сад, и он должен расстаться с мамой. Он страдает так, что кажется, будто он навечно потерял свою маму. Его страдания являются не детским капризом, а результатом узости сознания, которое не может «расшириться до вечера» , когда мама опять за ним придет. Он горюет так, как будто его разлучают навечно. Эта способность распространять свое сознание на будущее возникает позднее, с созреванием и приобретением общественного опыта.
Пример узости сознания ребенка вовсе не означает, что взрослые лишены этого.

Роман Семененко

Не только от социума, а и от поступков самого человека!

Лексей Георгиевский

Сознание и адаптация в социуму никак не связаны, все зависит от объема поступающей информации и возможностей ее обработки

Баха Айтбаев

зигмунда начитался

Иван Захаров

Именно! Более того, человек начинет мыслить узко если он в обществе, если конечно не вокруг него это общество строится

Ivan Asonov

узость - не принятие

Юрий Шабуров

Чё за бред.. . Какие зависимости мягкого от теплого...