РБ
Роман Богдашкин

что лучше договор дарения или завещания на квартиру. что выгодно



для того кому хотят подарить квартиру

Максим Заводсков
Максим Заводсков

Дарения однозначно!

НУ
Наталья Ушаткина

ну выгода зависит от того, какие у вас цели. самый важный на мой взгляд нюанс во всем этом-это то, что завещание можно оспорить через суд. то есть к примеру :
у нас 2 человека. оба они имеют некое отношение к завещателю. по завещанию имущество покойного уходит к ним в равных долях. но человек номер 1 не согласен и хочет получить всю собственность. и он имеет право оспаривать решение покойного, указанное в завещании через суд. договор дарения оспариванию не подлежит и обратного хода не имеет, если конечно на дарителя не осуществлялось давление. в этом случае так же в судебном порядке можно добиться анулирования дарения . но тут уже идет уголовщина.. .
и еще кое что... в случае заключения договора дарения даритель более никакого отношения не имеет к тому, что подарил.. . ну а нам не раз встречались примеры, когда родители оформляли дарение на детей, и потом эти же дети или любая другая родня их выкидывала на улицу.. . вообще, если не ошибаюсь конечно, в таких сделках можно ввести условия... ну что человек, которому была подарена недвижимость в дальнейшем обязуется смотреть и ухаживать за дарителем.. . ну а в случае с завещанием ...ну наследие возможно только... при не очень хороших обстоятельствах... ну а пока завещатель жив, на имущество никто претендовать не может.
в общем я немножко расписал.. . надеюсь что это хоть немного вам будет полезным. постарался затронуть и позиции дарителя ( завещателя) и дальнейшего получателя имущества

АА
Али Алиев

договор дарения

Наталья :)))
Наталья :)))

Лучше и выгодней для кого ? 🙂 Вы кто ? 🙂

ШИ
Шамиль Ибатуллин

завещание можно писать хоть каждый день новое - действительно последнее, а так подарили квартиру внучке - сдаст Вас типо в дом престарелых.. . с чьей позиции выгоды ищите ?..Дмитрий пишит хрень дарение безъусловная, безвоздмезная сделка, а чтобы ухаживали - это договор ренты ...

Да
Дашулька

Если выбрать договор дарения, то собственнику квартиры не обязательно нужно умирать. Ему, наверное, выгоднее.

Похожие вопросы
что лучше? как выгоднее договор дарения или договор купли-продажи??
договор дарения квартиры
Как правильно сделать: завещание или дарение
Что выгоднее по деньгам и хлопотам: договор дарения или купля продажи квартиры?
как получить имущественные налоговые выплаты если квартира по договору дарения?
квартира по договору дарения
как оформить договор дарения?
какой налог оплачивается с договора дарения квартиры, если в договоре "БЕЗВОЗМЕЗДНО"передача от дарителя?
можно ли оформить договор дарения на квартиру с долгами по коммунальным платежам ?
Что выгодней делать завещание и дарение жилья?