Роман Богдашкин

что лучше договор дарения или завещания на квартиру. что выгодно

для того кому хотят подарить квартиру

Максим Заводсков

Дарения однозначно!

Наталья Ушаткина

ну выгода зависит от того, какие у вас цели. самый важный на мой взгляд нюанс во всем этом-это то, что завещание можно оспорить через суд. то есть к примеру :
у нас 2 человека. оба они имеют некое отношение к завещателю. по завещанию имущество покойного уходит к ним в равных долях. но человек номер 1 не согласен и хочет получить всю собственность. и он имеет право оспаривать решение покойного, указанное в завещании через суд. договор дарения оспариванию не подлежит и обратного хода не имеет, если конечно на дарителя не осуществлялось давление. в этом случае так же в судебном порядке можно добиться анулирования дарения . но тут уже идет уголовщина.. .
и еще кое что... в случае заключения договора дарения даритель более никакого отношения не имеет к тому, что подарил.. . ну а нам не раз встречались примеры, когда родители оформляли дарение на детей, и потом эти же дети или любая другая родня их выкидывала на улицу.. . вообще, если не ошибаюсь конечно, в таких сделках можно ввести условия... ну что человек, которому была подарена недвижимость в дальнейшем обязуется смотреть и ухаживать за дарителем.. . ну а в случае с завещанием ...ну наследие возможно только... при не очень хороших обстоятельствах... ну а пока завещатель жив, на имущество никто претендовать не может.
в общем я немножко расписал.. . надеюсь что это хоть немного вам будет полезным. постарался затронуть и позиции дарителя ( завещателя) и дальнейшего получателя имущества

Али Алиев

договор дарения

Наталья :)))

Лучше и выгодней для кого ? 🙂 Вы кто ? 🙂

Шамиль Ибатуллин

завещание можно писать хоть каждый день новое - действительно последнее, а так подарили квартиру внучке - сдаст Вас типо в дом престарелых.. . с чьей позиции выгоды ищите ?..Дмитрий пишит хрень дарение безъусловная, безвоздмезная сделка, а чтобы ухаживали - это договор ренты ...

Да
Дашулька

Если выбрать договор дарения, то собственнику квартиры не обязательно нужно умирать. Ему, наверное, выгоднее.