An
Anton

как получить патент на изобретение в г. Уфе

Ирина Лянг (Месилова)

Выдачу патентов осуществляет специальный орган исполнительной власти Российской Федерации. Таким органом в настоящее время является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (бывший Роспатент) . Многие функции, связанные с выдачей патентов, осуществляют подведомственные ему учреждения. Так, экспертизу поступивших документов и заявленных изобретений осуществляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) .
Просьба (требование) выдать патент, обращенная к Роспатенту, должна быть оформлена так, как это предусмотрено в подзаконных актах Роспатента.
Заявка должна содержать:
1) заявление установленного образца;
2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.
Пожалуй, самым важным документом является именно формула изобретения. Это не значит, что другим документам при экспертизе уделяется меньше внимания и ошибки в них могут остаться незамеченными. Просто формула изобретения - это выражение сущности изобретения с помощью словесных формулировок (возможно, и цифр) содержащее совокупность всех его существенных признаков, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата. Она определяет объем правовой охраны изобретения и в первую очередь исследуется в суде при рассмотрении спора о нарушении патентных прав. Поэтому составление формулы изобретения требует особых творческих усилий.
Процедура получения патента включает подачу заявки, формальную экспертизу и экспертизу по существу
После подачи заявки на выдачу патента соответствующий отдел ФИПС проводит формальную экспертизу: проверяет, правильно ли оформлены документы, все ли необходимое предоставлено.
Только после завершения формальной экспертизы один из специализированных (отраслевых) отделов ФИПС может начать экспертизу самого изобретения (экспертиза по существу) на предмет соответствия его предъявляемым Законом требованиям. В процессе этой экспертизы, в первую очередь, проверяется, является ли описанный творческий результат изобретением, нет ли оснований к отказу в предоставлении изобретению охраны, соответствует ли он критериям новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости. Для установления соответствия критериям новизны и изобретательского уровня, ФИПС использует известные ему сведения об аналогичных решениях. В частности, он использует специальную литературу, сведения о российских патентах и патентах развитых стран. Также эксперт оперирует своими собственными знаниями.
Срок экспертизы по существу нормативно не установлен. На практике он составляет от одного до полутора лет, но может быть сокращен до полугода.
Важно отметить, что экспертиза изобретения по существу начинается на основании отдельного ходатайства о ее проведении, которое может быть подано как заявителем, так и любым третьим лицом в течение трех лет с даты подачи заявки.
При положительном исходе экспертизы выносится решение о выдаче патента, на основании которого после уплаты пошлины и подачи заявления выдается патент.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Почтовый адрес: Бережковская наб. , 30, корп. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995

Справочная служба: тел. : +7 (499) 240-60-15 (по общим вопросам) ,
Факс: +7 (499) 243-33-37, +7 (495) 531-63-53
Интернет-сайт: http://www.rupto.ru
Адрес электронной почты: rospatent@rupto.ru