Наталья Деревягина

памятник Сергею Есенину. скульптур В. Е. Цигаль. скульптур В. Е. Цигаль

Andrei Tango

Открыт 3 октября 1972 года на Есенинском бульваре вблизи Волгоградского проспекта.
Скульптор В. Е. Цигаль.
Архитекторы: С. Е. Вахтангов, Ю. В. Юров.
Бронза.

Вот он и это всё, что Вы хотели узнать?
Шагающий деревенский парень с копной пышных волос, в крестьянской рубахе и пиджаком, небрежно брошенным на плечо — таким представил Есенина скульптор. Да он, наверно, и был таким, когда в шестнадцать лет ушел в Москву из отчего дома стяжать себе славу поэта. Березы в сквере за памятником дополняют скульптурную композицию, и напоминают нам о трепетной любви поэта к природе средней полосы России.