Egor Golubev

Представь, что твой знакомый обратился к тебе за советом и в вопросе выбора религии. Какие аргументы в обоснование остор

Нина Рябко

С такими вопросами не обращаются за советами - каждый сам решает во что ему верить или не верить вообще. Лично я атеист и то, что называют богом или аллахом или как угодно еще, это не старец с бородой, который всё за всеми видит и всех карает за нарушения. Это энергия, еще не изученная наукой, поэтому олицетворенная в каком-то образе. А умение управлять этой энергией люди называют магией.
Религия же, по сути орган управления массами - что религия прикажет верующемогу человеку, то он и сделает. Так проще управлять сознаниями масс. Отсюда и крестовые походы, и инквизиция, и исламский джихад и прочее, прочее.. . За религию погибло столько людей, сколько не погибло за все войны в истории вместе взятые. Это страшное психологическое оружие.