Ек
Екатерина

как сделать мыло? красивое с рисунком)

Кр
Кристина

Как сварить мыло в домашних условиях
-----------------------------------------------------------
Для начала берем детское мыло и натираем его на мелкой терке. Если Вы хотите сразу приготовить довольно много мыла, скажем из 5-10 кусочков, то воспользуйтесь комбайном. Далее эту стружку из детского мыла необходимо опустить в горячую (но не кипящую) жидкость, которую Вы выбрали для своего мыла. Это может быть как молоко, кофе, какао, так и отвары различных трав или натуральные соки. Ставим все это дело на водяную баню на маленький огонь и изредка помешиваем, пока мыло совсем не растворится. Очень важный момент — мыло ни в коем случае не должно закипеть. Поэтому следите, как только мыло растворится — переходим к следующему, завершающему этапу.

В горячее растопленное мыло добавляем растительное масло (как правило это оливковое, но может быть и миндальное, масло виноградных косточек и другое, но не подсолнечное). Хорошо перемешиваем всю массу, добавляем еще то, что считаем нужным (пюре фруктов, скрабовые элементы — молотый кофе, овсянку, стружку кокоса…) и снимаем с огня. Вся масса должна быть однородной. В конце, сняв мыло с огня, можно добавить эфирное масло, несколько капель — по желанию.

Массу в еще горячем виде (так как застывает быстро) разливаем по предварительно приготовленным и смазанным растительным маслом формочкам (можно поверх масла еще чем-то присыпать, например, молотым кофе). Поверхность еще горячего мыла необходимо сбрызнуть из пульверизатора спиртом или водкой для того, чтобы не образовывались некрасивые пузырьки. Через несколько часов мыло застынет, но постоять перед употреблением оно должно еще дня 2.

Все, можно использовать или дарить друзьям и близким. Но учтите, что мыло, приготовленное на основе натуральных продуктов (молоко, сок, фруктовое пюре) портится относительно быстро. Поэтому делайте его столько, чтобы Вы успели использовать.

Мыло домашнего приготовления “Медовое”
--------------------------------------------------------------
Для приготовления этого мыла лучше взять глицериновое мыло желтого цвета. Растворяем мыло в воде и добавляем в него 2 ст. л. меда, а вместо оливкового масла — глицерин в количестве 3 ст. л. Неплохо будет, если Вы добавите несколько капель мандаринового или апельсинового эфирного масла.
http://mirsovetov.ru/a/housing/make-myself/soap-handmade.html

ДА
Дарья Андреева

телать тебе нечего. тем более не знаешь. почитай литературу.

Сергей Качалов

нарисуй красиво на куске мыла..