Паша Гордеев

что должен уметь ребенок в 9 и 10 месяцев. галина

Алексей Зайцев

В 10 месяцев ребенок может по просьбе (без показа) выполнить заранее заученные действия. Понимает слова «иди» , «сиди» , «лежи» и другие.
Самостоятельно играет в компании с другими детьми, если взрослые будут оказывать помощь.
Самостоятельно с опорой поднимается и опускается с невысокой лестницы.
Повторяет за взрослыми новые слоги, использует псевдослова, выражающие его отношение к происходящему. На данном этапе использует в общении как минимум 1-2 «лепетных слова» (типа ляля, баба) , понятных в конкретной ситуации.
Умеет пользоваться ложкой и пить из чашки или поильника. Хорошо откусывает и жует маленькие кусочки твердой пищи.
Спокойно относится к высаживанию на горшок.
По просьбе взрослого может сделать выбор между игрушками, предметами одежды, блюдами, определяя, что нравится больше, а что меньше или вообще неприемлемо. Развивайте в крохе это умение – оно жизненно важно для становления его психики.

Ирина Белоущенко

ходить и чуть говарить

Юрий Ледяев

Все что должен ребенок уметь он умеет не надо ребенка заставлять что нибудь делать годов до 2.

Ма
Маша

нам 9 декабря будет 10 мес. Мы умеем: хлопать в ладошки. Через раз сделать пи-пи в горшок. Подняться в любом месте, открыть любой выдвижной ящик и разворатить оттуда все вещи. Сказать мама деде, баба, ляля, Кааааа, и губами прыкать какбудто на мотике едет. лОМАТЬ игрушки, таскать попугая за хвост, узнавать маму папу на фото. знает где глазик носик, РОТ не знает. ХОДИТ ТОЛЬКО ЗА РУЧКУ, поидее должна и сама ходить. Вобщем этому всему мы учились по совету от невролога о развитии детей. Вот это норма. Даже с откланениями. А ВООБЩЕ РЕБЕНОК НИ ЧЕГО НИ КОМУ НЕ ДОЛЖЕН. ОН ПРОСТО РАСТЕТ И РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРИДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ. Вот муж говорит что у знакомых ребенок такого же возраста уже стоит сам, а наша не стоит, Да фиг нга него, с его детьми. Я и говорю наш ребенок не должен ни тебе ни твоему знакомому ничего. Как придет время так и встанет, и сразу же спокойнее становится. Одно дело просто пообщаться о том что ребенок умеет, а другое после разговора бежать и требовать от ляли все что было услышано. Не нужно этого делать, Любите своего ребенка таким какой он есть. Просто надо играть и заниматься с ребенком и тогда все потихонечку будет хорошо. А у вас девочка или мальчик?