Maslo Norki

Является ли 2-метилбутан гомологом гексана нормального строения? Где про это написано?

Ян
Яна

Подсчитай углероды! Диметилбутан - да, является, но не 2-метилбутан. Собственно, другого метилбутана и быть не может, он сразу станет изо-пропаном.

Лилия Багаутдинова

Да является.
Гомологический ряд — ряд химических соединений одного структурного типа (например, алканы) , отличающихся друг от друга по составу на определенное число повторяющихся структурных единиц — так называемую «гомологическую разность» . Чаще всего это метиленовые звенья: …—СН2—… Простейший пример гомологического ряда — низшие гомологи алканов (общая формула СnH2n+2): метан CH4, этан C2H6, пропан С3H8 и т. д.
Написано в органической химии, тема углеводороды. Первичное понятие о гомологах дается на примере алканов.