Марьяна

Кинетическое оружие. Как добавить кинетической энергии снаряду? вн.

Раскрутив снаряд вокруг продольной оси добавим энергии?
Предположим, что ствол орудия гладкий (без нарезки) , дослали в него снаряд, раскрутили в оболочке снаряда "супер маховик" и стрельнули.. .
Сколько энергии можно добавить снаряду, по максимуму, теоретически.. . А?

Ве
Вероника

Полная кинетическая энергия снаряда с маховиком внутри, действительно, увеличится.
Но, при конструировании снарядов, важно не просто увеличивать его кинетическую энергию, а сделать ещё и так, чтобы она была передана цели, в которую снаряд попадает. Вращающийся внутри маховик ну никак не поможет снаряду пробить более толстую броню, потому маховики в снаряды и не пихают.

Один из вариантов - сделать снаряд активным, т. е. прикрутить к нему ракетный двигатель, чтобы тот дополнительно разгонял снаряд. Это делают, правда, скорее, для увеличения дальности.

Алексей Мольков

Теоретический предел это скорость света.

Володимер Олiйник

Есть огромная формула в теоретической механике, но нам еще нужно учитывать центр тяжести - при высокой скорости, больше скорости звука он смещается - происходит куча всякой хрени, которая решается только с помощью интегральных уравнений.
Тебе для себя или точно нужно решить? Если для себя, то можем порассуждать, если точно, то это курсовая, как минимум!