Андрей Дзюба

Основы МКТ. Изменится ли внутренняя энергия идеального газа, находящегося в сосуде, если сосуд придёт в движение?

Ekaterina Ponomareva

= \frac{i}{2}kT, где k является постоянной Больцмана (отношение универсальной газовой постоянной R к числу Авогадро NA), i — число степеней свободы молекул (i=3 в большинстве задач про идеальные газы, где молекулы предполагаются сферами малого радиуса, физическим аналогом которых могут служить инертные газы) , а T - абсолютная температура.

Основное уравнение МКТ связывает макроскопические параметры (давление, объём, температура) газовой системы с микроскопическими (масса молекул, средняя скорость их движения) .

Как видим, зависимости от внешних "двиганий" нет. Значит не изменится. Правда, если движение будет проходить со скоростями блихкими к с, то увеличится.