Ic
Ice

Библия построена на одних прообразах высшим слогом. который постигается через Духа, как дар данный Богом?

Прообразы и иносказания не говорят, что это выдумка, но то что в обычных с виду событиях заложен высший смысл-высшие тайны которые раскрыв мы станем лучше и начнем приближаться к меры каждому человеку-Христу. РАСКРЫВ ИХ МЫ СТАНЕМ МЫСЛИТЬ КАК ХРИСТОС А ИМЕЯ ЕГО РАЗУМ МЫ СМОЖЕМ ИСПОЛНИТЬ НАШЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КОТОРОЕ БОГ ВЛОЖИЛ В НАС ПРИ СОТВОРЕНИИ.

Анна Никуленкова

посмотрите на СИ.... что толку, что они ее с утра до вечера читают, если не видят прообразов

Галина

писалось то один хрен людишками

Маруся К

Да, и не только!

Юля Брод

вот именно

Римма Антипова

Писалось то для пастухов.. вы себя им мните?

Оксана Радько

Так можно сказать про любую книжку. Например, "В книгах Роулинг о Гарри Поттере заложены высшие истины, которые постигаются через Духа, как дар данный Богом, раскрываемый через образы высших тайн, и т. д" ). Кстати, в Гарри Поттере реально Истина, потому что РПЦ даже сжигало эти книги, как продукцию конкурентную себе )

Андрей Сербин

Не вижу там никакого высшего слога. Наоборот, противоречивые метафоры, если воспринимать критически и пытаться понять смысл.

Aisha Ahmed

Нет. Когда читаешь Библию (и Ветхий и Новый заветы) надо абстрагироваться от всех этих Духов и проч. Только тогда можно будет воспринимать её, как лит. произведение. Ведь Библия это в первую очередь история еврейского народа. В том числе и Новый завет. Не более. Истина откроется тогда, когда начнёшь понимать это.

Наталья Тормосина

Библия многогранна. В Слове Божьем естьи образы, и исторические факты, и учение, песни хвалы. Каждый найдет в ней пищу (духовную) , в которой он нуждается. Младенец найдет молоко, а зрелый - что потверже.
"Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; "
(1Пет. 2:1,2)
"Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, "
(1Кор. 3:2)
"Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, не сведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. "
(Евр. 5:12-14)
Есть истины совершенно простые и открытые каждому. Евангелие - очень просто и доступно для всех, никакого высшего слога. Только не все его принимают. Дух Святой, конечно, помогает в понимании Библии, т. к. Он - автор. Однако и вера - дар Божий.

Николай Грешонков

Да, библия настоящее идолище !