Надежда Бочарова

Если сирота выходит замуж в 19 лет, перестают ли ей выплачивать пособие, которое она получает до 22 лет? Пожалуйста,

может. кто знает?

Иван

Да, перестают.

Рустам Халиков

Нет. Не перестают. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями)

Сэйлар Мун

порядок и условия выплаты пенсий детям -сиротам установлен ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (с изменениями и дополнениями) . Ст. 11 установлено, что право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации... дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии установлен подунктом .1 п. 1 ст. 18 Закона №166-ФЗ.
Кроме того, Федеральный закон от 21.12.96 N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей устанавливает перечень льгот, которые устанавливаются для детей сирот. Здесь тоже фигурирует планка - до достижения 23 лет.
Т. е. , в обоих законах не установлены в качестве основания для прекращения выплаты социальной пенсии и предоставления льгот вступление в брак. Только возраст - 23 года.

Александра Волчкова

Олесенька! При заключении брака между такими же сиротами в Москве есть выплата региональная 3000 р. Пенсию по случаю потери кормильца выплачивают при условии обучения в образовательном учреждении по очной форме, но не более чем до достижения 23 лет, ежемесячная гордская выплата в Москве (до 12000) тоже полагается до 23 лет, льготы 100% по оплате ЖКУ (кроме антены, домофона.. ) Вообщем законодатель не коим образом не связывает прекращение выплат детям-сиротам в связи с вступлением в законный брак, а наоборот, если брак заключается с таким же сиротой еще и выплачивает в некоторых регионах единовременно некоторую сумму.