Право социального обеспечения
Не выплачивают пособие на ребёнка
Не выплачивают единовременное пособие на 1-ого ребёнка молодой семье. У знакомой (не у меня) сын родился 19 августа, в собесе ссылаются на то, что с сентября эти пособия отменили! Но ребёнок то родился в августе! И как быть? Вопрос в следующем: какие выплаты положены_по новым законам, правы ли ''собесцы'' и если нет, то куда обращаться? Заранее спасибо!
Может отменили региональные пособия? а федеральное, о котором сказано выше, выплатить ОБЯЗАНЫ, пусть дают письменный отказ, и с ним сначала к начальнику отказавшего сотрудника, если ничего не решится, в суд. даже не сомневайтесь.
Эдуард Андрейченко
вы правы, могут отменить только региональные выплаты, а государственные выплатить обязаны!
Узнайте, выплачивают ли пособия на 1 ребенка пожилым семьям и сопоставьте факты. С ними- в прокуратуру.
Сумма единовременного пособия
С наступлением 2013 года сумма выплаты составляет 13087 р. В 2014 году пособия на детей, в том числе и единовременное пособие при рождении ребенка будут проиндексированы и размеры пособий повышены.
Куда следует обращаться для получения выплаты
Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены - в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей. В некоторых регионах вводится новый порядок получения пособий и обращаться необходимо напрямую в региональное отделение ФСС (фонда социального страхования)
Необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка:
В зависимости от статуса трудоустройства родителей список документов отличается
По месту работы, службы или учебы:
заявление о назначении пособия;
cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного пособия - в случае, если оба родителя работают (служат) ;
если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он (а) не получал (а) данное пособие.
На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
В УСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат) :
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
справка органа ЗАГС;
трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.
Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка
Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.
Также к единовременным пособиям при рождении ребенка можно отнести региональные выплаты. Ниже приведен список компенсационных выплат в г. Москве:
Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка.
Сумма единовременного пособия при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих - 14500 р. За получением выплаты следует обращаться в РУСЗН, предоставив документы:
Паспорта родителей;
Копии свидетельства\свидетельств о рождении всех детей;
Свидетельство о регистрации брака (при наличии) .
В случае, если один из родителей не является москвичем - справка о совместном проживании ребенка с родителем - Москвичем
Региональное единовременное пособие выплачивается на социальную карту москвича в течении 10 дней после подачи всех необходимых документов. Срок обращения 6 месяцев с даты рождения малыша.
По месту работы, службы или учебы:
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
справка органа ЗАГС;
Паспорта родителей;
Должны выплатить прокуратура разбереться