Право социального обеспечения
Могут ли прекратить выплачивать пособие или пенсию на ребенка (15лет), если он устроится на работу?
Мне 15, мамы и папа нет, под опекой у бабушки. А школе нас приглашали в центр занятости, но мне сказали, что если я устроюсь на работу, то у меня отнимут пенсию по утери кормильца (или пособие, точно не поняла). А работа, это максимум 3-5 тысяч, что не оправдает убытки.
обязательно прекратят... Уж если так необходимы деньги на карманные расходы, то можно сделать это через подруг бабушки в виде малкой помощи по дому
Не знаю, что за пособие, а пенсию будешь получать в любом случае будешь получать до 18 лет.
Пенсию по потере кормильца выплачивать будут до 18 лет безо всяких условий. после 18 - только при очном обучении. трудоустройство на это влиять не будет.
не отнимут
до 18 лет платят всем
ППК будут платить до 18 лет в любом случае. А если речь идет про детское пособие, то как правило оно платится до 16 и учитывается доход семьи, таким образом если ребенок устроен официально то сведения о его доходах должны предоставятся в органы СЗ населения назначившее пособие. А прекратят платить или нет, зависит от совокупного размера дохода семьи и прожиточного минимума в Вашем регионе.
Пенсию по случаю потери кормильца ПФР будет платить до 18-ти лет по любому... Можете спокойно устраиваться на работу, т. к. по пенсионному закону до 18-ти лет Вы считаетесь недееспособным, и пенсия Вам положена без всяких условий... Чтоб получать пенсию до 23 лет, Вам необходимо обучаться по очной форме обучения. В Вашем случае, пусть бабушка обратится в местную администрацию, там всегда имеются направления на учебу, для детей, попавших в данную ситуацию... Удачи!!!