Право социального обеспечения
я в школу вобще не ходил никогда устроился на работу проработал на ней до пенсии
стал офрмлять пенсию сказали принести атестат о образовании а уменя его нет што делать
Умирать. Никто не требует аттестат об образовании.
А зачем ПФР аттестат?
Пенсия назначается за количество отработанных на производстве лет, а не за количество оконченных в школе классов. Ты что-то путаешь здесь, Модест....
ПФР
Как оформить страховую пенсию по старости
Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее.
Куда обратиться
Какие документы представить
документ, удостоверяющий личность гражданина (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) и пр.);
документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды. Документы должны быть правильно оформлены. (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенны печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (при необходимости). Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~437
там же и
Перечень документов для назначения страховой пенсии по старости
Не требуется аттестат для назначения пенсии, как и анализ на яйцеглист и йодефицитность.
Куда обратиться
Какие документы представить
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~437
там же и
Ты, похоже, школьник, думающий о пенсии)))
Значит, придется идти в школу. Чтобы пенсию начислили.
Ничего не делать. На нет и суда нет ...Но Вы явно не кандидат в пенсионеры.
Можно в школу пойти.
Типа, учиться никогда не поздно.