Да, конечно, может. Один раз в год 1 августа с учетом страховых взносов ему будет производиться корректировка страховой части пенсии без фиксированного базового размера (если пенсионер является получателем трудовой пенсии) . Право на пенсию при работе пенсионера прекращается только в 2-х случаях: у получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, осуществляющего уход за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста и у получателей государственной социальной пенсии по старости, не имеющим права на трудовую пенсию (женщинам с 60 лет, мужчинам с 65-ти) .
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают. .
(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.) )
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .
5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
(Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 25.12.2009г.))
Право социального обеспечения
может ли пенсионер получая пенсию устроиться на работу
конечно
может совершенно спокойно
Большинство так и делает. Разве можно прожить на 1 пенсию.
Может.
без проблем, если работодателя устраивает ваша кандидатура, пенсия не помеха
Конечно может, моя мама пенсионерка и продолжает работать. У нас полстраны работающих пенсионеров, было бы желание
Конечно может! (если хочет) , но поговаривают что в скором времени наших дорогих пенсионеров поставят перед выбором - либо пенсия, либо з\п. но закон еще не принят
может