Право социального обеспечения

Имеют ли право заставить пенсионера получать пенсию через карточку.

Karina Balgazina
Нет, по закону вас никто не имеет права заставить! можете отказаться и получать пенсию удобным для вас способом.
Сергей Азанов
Лучший ответ
заставить-нет, но от бумажных сберкнижек банки давно уже отказались
Мария Онищак с чего вы взяли? Сбер не отказался, у меня в нем есть и дебетовая карта, и две бумажные книжки - депозит и универсальный счет, можно оперировать всеми тремя счетами в Он-лайн-банке
Елена Ефремова и что?
книжки нет а счет еще от книжки есть
нет
Никита ннн
Права не имеют, но всё равно заставят, потому что Сбербанк в скором времени наличные ни принимать, ни выдавать не будет.
Александр
Нет, конечно. Не хочет - пусть не получает.
В настоящее время два варианта получения пенсий - это через Сбербанк или через почту ( домой).
но, в связи с оптимизацией почтовых служб ( перевод их на нормативный метод - численность почтальонов зависит от количества населения и количества единиц доставляемой почтовой продукции.
Один почтальон полагается на 7000 абонентов-клиентов. Ну а по почтовым доставкам... сами понимаете. При таких ценах - газет не выписываем почти, письма теперь в СМС, посылками слать нечего... В сельской местности уже есть сёла без почтальонов...
В городе пока есть выбор, в селе уже нет. Но всё идёт к тому, чтобы население перевести на безналичный оборот, а потом по дефолту всё рухнет...
Матери уже много лет носят пенсию на дом наличными. Но, в последнее время, почтальон все чаще стала "ненавязчиво" предлагать перевести пенсию на карту, мол" вот Петровна из 3 подъезда получает по карте и радуется". Мать отказывается, ей до карты, как до Луны, хочет иметь на руках наличные.
Дима Ефремов