Право социального обеспечения

Если у человека третья (рабочая) группа инвалидности и он устроится на работу, будет ли получать пенсию одновременно с з

Инга Буря
А вы устройтесь на работу по трудовому договору, а не по трудовой книжке. Иначе трудовую книжку ( копию) надо приносить на МСЭК. Трудовой договор можете и не показывать. Скажете, что в данный момент не работаете и покажете свою трудовую книжку. Иначе вам надо с работы предоставлять бумагу как вы работаете, как выполняете норму и пр. Конечно, по трудовому договору не получите отпуск и по больничному. Так что решайте сами.
Nazira Raimberdieva
Лучший ответ
Мария Ионанова по гражданско-правовому не получит, а по Трудовому - обязательно
Мар*****Лена а если только берут по трудовой ((((
Будет получать зарплату по месту работы, а пенсию по месту регистрации.
Будет получать и пенсию и зарплату.. на то она и 3 группа.. РАБОЧАЯ..
3 группа - рабочая, поэтому человек будет получать и пенсию по инвалидности и заработную плату. Так что если можете- работайте, только не перетруждайтесь.
Алеся Гриневич
Будете получать и зарплату, и пенсию. Если в вашем регионе есть доплаты к пенсии, то их могут отменить, т. е. перестать платить.. . Уточняйте этот вопрос. Иной раз доплата бывает больше, чем зарплата....
Получать будете и то и другое, но есть риск, что после трудоустройства могут снять инвалидность. Несколько лет назад на многих медкомиссиях было такое негласное распоряжение - сокращать количество инвалидов за счет снятия инвалидности или невыдачи 3-й группы. К тому-же во многих МСЭКах в таких случаях работала коррупционная схема - за выдачу больным инвалидности брали взятки. Если вы с этим не столкнулись, то вам повезло. Как сейчас дело обстоит - не знаю.
Лилия Ронжина Дааа уж....Бывают абсурдные случаи... Моему знакомому дали сначала 2-ю группу....Не было правой руки и покалечена нога(((... Жил он в деревне... а в деревне пофиг, здоров ты или болен всё равно приходиться дрова колоть, печку топить, за водой ходить и т.д. Дык соседи донесли о том, что он выполняет работы по дому... В итоге перевели его на 3-ю рабочую... А рука у него всё равно не отрасла....Вот и такое бывает(((((((....